директивы ес

Актуальные директивы ЕС по энергоэффективности

 

 

Актуальные директивы ЕС по энергоэффективности

1 января 2018 года официально вступила в действие Директива ЕС 2016/2281. Данная Директива установила новые показатели уровня минимальной энергоэффективности для установок кондиционирования воздуха и холодильных машин, которые производятся, продаются и эксплуатируются в Европейском Союзе.
Эта Директива — прямое расширение Директивы ERP 2009/125/EC, является основой для установления требований по экодизайну для энергозатратного оборудования. Цель этих нормативных актов состоит в постепенном повышении эффективности оборудования, установленного на европейской территории, т.е. в сокращении потребления электроэнергии, что должно привести к различным преимуществами как в экономическом, так и в экологическом плане.

Директивы установили новые минимальные уровни эффективности и производительности для различных типов установок в зависимости от способа их применения: расчет фактически производится для всего жизненного цикла машины с учетом реальных условий эксплуатации. Поэтому существует четкое различие между оборудованием, используемым для комфортного охлаждения (кондиционирование воздуха), связанного с сезонной эксплуатацией, и оборудованием используемым в технологических процессах охлаждения, когда работа машины не зависит от сезонных колебаний.

Что такое Директива Экодизайн?

Нормативно-правовая база Ecodesign 2009/125/EC устанавливает единые общеевропейские стандарты для улучшения характеристик оборудования с точки зрения воздействия на окружающую среду, включая холодильное оборудование.
С 26 сентября 2017 года все реверсивные чиллеры с воздушным охлаждением и все чиллеры с водяным охлаждением, используемые в режиме теплового насоса, с номинальной тепловой мощностью до 400 кВт, выпущенные в странах ЕС-28 и других ассоциированных странах, которым требуется маркировка СЕ, должны соответствовать минимальными стандартами энергоэффективности. С 01 января 2018 года был принят нормативный акт 2281/2016 с более строгими минимальными стандартами энергоэффективности (уровень 1). Новые более строгие ограничения вступили в силу в 2021 (уровень 2 или ENER LOT 21).

Какой уровень энергоэффективности считается минимальным  в соответствии с Директивой Экодизайн 2281/2016 (уровень 1 )?

SEER* Воздух/вода Вода/Вода
Чиллер с хладопроизводительностью < 400 кВт 3.80 5.10
Чиллеры и реверсивные тепловые насосы с хладопроизводительностью от 400 кВт до 1500 кВт 4.10 5.88
Чиллеры и реверсивные тепловые насосы с хладопроизводительностью от 1500 кВт до 2000 кВт 4.10 6.33

 *в соответствии с Bin UNI EN 14825, вода 12/7°C или  вода 23/18°C, ƞ=2,5

 

Уровень 2 Директивы Экодизайн (ENER LOT 21)– что это и когда вступает в силу?

На начало 2021 года примерно 40% холодильного оборудования с водяным охлаждением конденсаторов и 65% с воздушным охлаждением, доступных на рынке ЕС, не соответствуют требованиям второго уровня Экодизайна и, следовательно, не подлежат продаже с 1 января  2021 года. Замена  старого оборудования на оборудование  второго уровня ENER LOT 21 увеличит стоимость самого оборудования и всего проекта в целом. уровня ENER LOT 21  — это категория, которая в значительной степени связана с коммерческими системами кондиционирования воздуха и системами комфортного охлаждения, поскольку она охватывает требования к экодизайну для оборудования воздушного отопления, охлаждения, высокотемпературных технологических чиллеров и фанкойлов для систем мощностью более 12 кВт. Важно отметить, что ENER LOT 21  не требует, чтобы производители публиковали маркировку энергоэффективности для коммерческих систем мощностью более 12 кВт, но производители должны публиковать в Интернете данные об энергоэффективности своего оборудования.  Были введены в обращение новые сезонные коэффициенты  более точно описывающие  эффективность работы оборудования:

для нагрева: ŋs,h

для охлаждения: ŋs, c

Какие страны обязаны, подчинятся данным нормативам  ЕС?

Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Испания, Исландия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Чехия,  Хорватия, Эстония.

Если у Вас остались вопросы или хотите почитать часто задаваемые вопросы, можете перейти по ссылке