Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Ответы на технические вопросы:

Что включает в себя и когда используется соединительный комплект для компрессорно-конденсаторных блоков?

Соединительный комплект включает ТРВ, электромагнитный клапан, смотровое стекло, фильтр. Устанавливается в жидкостной магистрали при подключении испарителя ЦК. Используется всегда.

Зачем необходима и когда используется линия перепуска горячего газа для компрессорно-конденсаторных блоков?

Система, предназначенная для стабилизации работы холодильного контура при пониженных температурах воздуха на входе в испаритель. Она включает в себя байпасный клапан, который при понижении температуры кипения (давления всасывания) перепускает часть горячего фреона с выхода компрессора на вход испарителя для предовращения снижения эффективности испарителя для предотвращения обмерзания испарителя.

Зачем служит смотровое стекло?

Применяется для технического обслуживания ККБ и служит для определения наличия фреона в контуре, а также наличия влаги. Необходимо для контроля за степенью зарядки, а также для наблюдения за наличием влаги в системе по индикатору влажности встроенным в стекло.

На каком расстоянии от друг друга должны находиться электрокалорифер и двигатель вентилятора, фильтр и электрокалорифер, воизбежании неприятностей с перегревом двигателя и подгорания фильтра?

Проблема может возникнуть, если система контроля не позволяет осуществлять необходимую задержку отключения вентилятора, после отключения электрокалорифера (для того чтобы он остыл). Между фильтром и электрокалорифером, для предотвращения обугливания фильтра, необходимо предусмотреть расстояния от 100 мм.

Какое расстояние будет выдержано при сборке ЦК между теплообменником нагревателя и охладителя, если при подборе установки по программе AQ мы поставим охладитель сразу за нагревателем (без промежуточной секции)?

Данное расстояние необходимо для установки капиллярного термостата защиты водяного нагревателя. Минимальное расстояние между теплообменниками может составлять 90 мм, но на практике это расстояние составляет 150 мм или больше. В таких случаях рекомендуется установка пустой секции со специальной сеткой для установки термостата.

Опция FREE COOLING. Её назначение и применение?

Охлаждение теплоносителя без использования холодильного цикла, за счет передачи тепла к наружному воздуху без использования дополнительного оборудования. Позволяет организовать круглогодичное холодоснабжение объекта. Применяется, как правило, на объектах производственного назначения или объектах, нуждающихся в холодоснабжении в холодный период времени.

Назначение аккумулирующего и расширительного баков?

Аккумулирующий бак предназначен для аккумулирования холода, позволяет применить чиллеры с меньшей часовой производительностью, чем максимальная часовая потребность в холоде. Бак сглаживает неравномерности выработки холода и снижает количество пусков / остановок чиллера. Расширительный бак предназначен для компенсации увеличения объёма в системе холодоснабжения. Объём хладоносителя, циркулирующего в гидравлической сети, изменяется из-за перепада температур, установка расширительного бака предотвращает разрушение соединений трубопроводов, соединения трубопроводов с фанкойлами.