Новые европейские нормативы по энергоэффективности

НОВЫЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ НОРМАТИВЫ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЛОДИЛЬНОГО И ТЕПЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Часто задаваемые вопросы

НОВЫЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ НОРМАТИВЫ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ  ХОЛОДИЛЬНОГО И ТЕПЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

1.Попадают ли кондиционеры для охлаждения центров обработки данных (т.н. close control) под правила и ограничения европейских нормативов по энергоэффективности ECODESIGN?

Нет. Назначение воздушной системы охлаждения ЦОДов , в которых  теплообменники  во внутренних помещениях  отводят тепло не  для « поддержания комфортной температуры внутри замкнутого пространства, такого как здание или его части, для теплового комфорта людей».

 

2. Исключено ли из сферы европейских нормативов по энергоэффективности ECODESIGN энергопотребляющее оборудование, подключенное к системе солнечных батарей и отключенное от сети и  работаеющее самотоятельно?

Нет. Определение оборудования воздушного отопления и охлаждения не исключает такое оборудование.

 

3. Попадают ли в сферу европейских нормативов по энергоэффективности ECODESIGN тепловые насосы интегрированные в приточно-вытяжные установки?

В зависимости от предполагаемого использования теплового насоса и от того, как он продается, они либо в сфере, либо вне ее.

Если тепловой насос предназначен для обогрева помещения для обеспечения теплового комфорта  людей, или когда тепловой насос продается как таковой, то он входит в сферу регулирования. В противном случае, нет.

 

4. Некоторые крышные кондиционеры имеют воздухонагреватель, использующий газообразное топливо для помощи в отоплении. Подпадает ли это оборудование под действие нормативов 2281/2016 и распространяется ли на них определение теплового насоса?

Да. Это оборудование находятся в сфере регулирования нормативов и подпадают под определение тепловой насос. При продаже в виде единой установки, значение энергоэффективности должно отражать КПД, включая нагреватель на ископаемом топливе. При отсутствии методики расчета для тепловых насосов с дополнительным нагревателем, работающим на ископаемом топливе, поставщики могут использовать ту же методологию, которая изложена в EN 14825 для дополнительных электрических нагревателей. При этом надо заменить характеристики дополнительного электрического нагревателя на характеристики ископаемого топлива дополнительного обогревателя.

Дополнительный нагреватель теплового насоса необходимо учитывать при измерении и расчете номинальной тепловой мощности, сезонной тепловой энергии помещения КПД, уровня звуковой мощности и выбросов оксидов азота.

 

5. Когда технологический чиллер не может работать в контрольной точке для средне-температурных чиллеров (темп-ра воды на выходе -8 ° C) в соответствии с Регламентом (ЕС) 2015/1095, но может работать в диапазоне температур от 2 ° C до 12 ° C, то такой чиллер определяется как высокотемпературный чиллер в соответствии с Регламентом (ЕС) 2016/2281?

Да. Описанный чиллер рассматривается как высокотемпературный технологический чиллер, который должен соответствовать требованиям Регламента (ЕС) 2016/2281.

 

6. Многие технологические чиллеры, представленные на рынке, предназначены для работы между температурный диапазон от -7 ° C до + 7 ° C. Это оборудование в некоторых случаях может давать -8 ° C. Это повлияет на исходные и заявленные данные, такие как номинальная холодо-производительность. Поскольку эти чиллеры могут достигать -8 ° C, производитель должен заявлять их как средне-температурные технологические чиллеры под Постановление 2015/1095 или высокотемпературные технологические чиллеры согласно Постановлению 2016/2281?

В таких случаях ответственность за идентификацию и декларацию процесса возлагается на производителя, который заявит  о типе чиллеров в зависимости от предполагаемого использования и от того, как они продаются.

 

7. Попадают ли в сферу европейских нормативов по энергоэффективности чиллеры, использующие вместо пресной воды масло, полировальные средства или воду со специальными химическими добавками?

Да. Стандартизированная технологическая жидкость в регламенте не определяется. В случае технологического процесса  чиллер, работающий с жидкостями, отличными от воды, должен соблюдать требования европейских нормативов ECODESIGN.

Если один и тот же технологический чиллер может работать с разными технологическими жидкостями (например, вода, рассол, масло и т. д.), производитель должен выбрать технологическую жидкость, с которой  чиллер будет заявлен на соответствие требованиям.