Приточно-вытяжная вентиляция в Алматы

Приточно-вытяжная вентиляция в Алматы

Наша компания ООО «Климат ПРОФ Казахстан» профессионально занимается продажей и установкой широкого спектра климатического оборудования. Вентиляция является важнейшей частью обеспечения комфортных условий труда и проживания внутри зданий. Если вы хотите обеспечить крепкое здоровье, хорошее самочувствие себе и своим близким, высокую работоспособность и энергию своим сотрудникам — то вам обязательно нужно спланировать и организовать качественный воздухообмен внутри жилых и рабочих помещений.

 

Приточно-вытяжная вентиляция

 

Функция приточно-вытяжной вентиляции зданий заключается в обеспечении непрерывного воздухообмена: это подача свежего воздуха, очищенного от пыли, пуха и грязи, а обратным потоком — удаление отработанного воздуха с неприятными запахами и вредными веществами. Такой тип комбинированной системы является лучшим комплектом по сравнению с раздельными приточной и вытяжной системами.

Принцип работы приточно-вытяжной вентиляции

 

Система работает по следующему принципу: приточный воздух (свежий воздух снаружи) подается в систему воздуховодов, предварительно подготовленный — профильтрованный, подогретый или охлажденный. После этого распределяется в необходимом количестве, согласно расчетам, по помещениям. При этом из каждого помещения, куда подается свежий воздух, удаляется одинаковое количество «отработанного» воздуха для обеспечения баланса давлений. Таким образом, происходит «воздухообмен» — постоянная смена воздуха в помещениях.

Стандартные параметры системы вентиляции

 

Расчеты проекта вентиляции в основном зависят от площади помещений, высоты, количества людей внутри, рода их деятельности, уровня физической активности, оборудования (если это производственный цех или что-то подобное), нагревательных и охлаждающих элементов внутри помещения, и других видов теплогенераторов, если таковые имеются. Если говорить о повседневных задачах, то вентиляция должна обеспечивать выполнение следующих задач:

— создавать нормальный климат в рабочей зоне

— удалять из помещения вредные газообразные вещества, примеси, неприятные запахи

— подавать свежий и очищенный воздух в помещение

— быть простым в использовании, установке и обслуживании

— не создавать шума, вибраций, сквозняков и т.п. во время работы.

Варианты вентиляционных устройств

В коттеджах и частных домах существует несколько основных типов комбинирования вентиляционных систем.

 

Естественный воздухообмен и вытяжка — из ванной комнаты, кухни и, по необходимости, из котельной (конкретно для дизельных, газовых или угольных котлов). Эти помещения нуждаются в постоянном притоке свежего воздуха для поддержания процесса горения и удаления воздуха с угарным газом).

 

Принудительная вытяжная вентиляция (также известная как механическая вентиляция) из ванной, туалета, кухни и т.д. В этом случае в каждой ванной или туалете устанавливается вентилятор, который включается вместе со светом, по датчику влажности, с помощью отдельного включателя с опциональным реле задержки для выключения через некоторое время после выключения света. При этом выхлоп из котельной остается естественным.

 

Принудительная приточно-вытяжная система — если требуется полноценная система вентиляции жилых помещений, для того чтобы в доме все время было комфортное состояние внутреннего климата, то необходимо использовать принудительную приточно-вытяжную систему. Здесь целесообразнее использовать систему с рекуперацией тепла, т.е. с подогревом приточного воздуха за счет уже подогретого и имеющего более высокую температуру отработанного воздуха. Это позволит сэкономить много энергии зимой, так как объем приточного воздуха на весь дом предполагается достаточно большим, а мощность обогревателя будет почти равна всей оставшейся потребляемой мощности дома.

 

Однако с вентиляцией общественных помещений, ресторанов и кафе все несколько сложнее. Постоянная комфортная воздушная среда даже для небольшого кафе или ресторана — задача достаточно сложная, но вдохновляющая. Кроме того, по нормам и нормам вентиляции такие помещения находятся под постоянным и повышенным вниманием проверяющих органов.

Это связано с тем, что в общественных местах сам воздух сочетается с гораздо большим количеством факторов (много посетителей, отопление, открываемые наружные двери, дополнительное освещение, запахи, печи и гриль, солнечное излучение стеклянных окон и т. д. и т. п.).

Пожалуйста, свяжитесь с нашей профессиональной командой и вы получите ответы на любые ваши вопросы, касающиеся организации правильной приточно-вытяжной системы. Многолетний профильный опыт нашей компании ООО «Климат ПРОФ Казахстан» позволяет нам рассчитать, поставить и установить вентиляцию любой сложности, в том числе системы для крупных общественных и промышленных объектов. Мы с нетерпением ждем ваших запросов!